Connectez-vous

Politique

Bénin : plusieurs nominations au conseil des ministres

Publié

le

COMPTE RENDU DU CONSEIL DES MINISTRES DU 11 DECEMBRE 2019.

Le Conseil des Ministres s’est réuni mercredi, le 11 Décembre 2019, sous la présidence de Monsieur Patrice Talon, Président de la République, Chef de l’État, Chef du Gouvernement.⤵

COMPTE RENDU

Sur proposition des Ministres respectifs, les nominations ci-après ont été prononcées.

Au ministère de la Défense nationale

Directeur de Cabinet
Colonel H. Montan KEREKOU
Directeur adjoint de Cabinet
Colonel Sourou Mathias ALIZANNON
Inspecteur général des Armées
Colonel Abdoul Baki SANNI BACHABI
Inspecteur général adjoint des Armées
Colonel Fanou Bruno BABI
Inspecteur technique du Contrôle opérationnel
Colonel Gassin Edouard AGBEMADOKPONOU
Inspecteur technique de l’Administration et du Personnel
Colonel Sabi Bédari BIO-YO
Inspecteur technique du Soutien logistique
Lieutenant-Colonel Kassimou YOLOU
Secrétaire général du ministère
Colonel Blaise ADANDEDJAN
Secrétaire général adjoint du ministère
Colonel Norbert AGONTINGLO
Directeur de la Programmation et de la Prospective
Colonel R. Roland KOUTON
Directeur des Systèmes d’Information
Colonel Tchanpéga SANSIMA
Directeur de la Coopération militaire et des Opérations de maintien de la paix
Colonel B. L. Bouraïma YACOUBOU
Directeur de l’Organisation et du Personnel des Armées
Capitaine de Vaisseau K. Michel DAGUE
Conseiller technique aux Opérations et à la Lutte contre le Terrorisme
Colonel E. S. Enagnon DAZAN
Directeur des Ecoles et des Sports
Colonel Nicaise HOUNDJREBO
Chef pôle Soutien logistique
Colonel Gilbert LOSSITODE
Directeur des Transmissions et de l’Informatique
Colonel Idrissou SOULE CHABI

Au ministère du Tourisme, de la Culture et des Arts

Directeur adjoint de Cabinet
Monsieur Jacques AGUIA DAHO

Secrétaire général adjoint du ministère
Monsieur Chamss-Deen O. TAIROU

Conseiller technique juridique
Monsieur Saliou ODOUBO

Conseiller technique aux Arts
Madame Annette Carole BORNA

Conseiller technique à la Culture
Monsieur Florent COUAO-ZOTTI

Conseiller technique au suivi des Réformes et aux Projets
Monsieur Aboudou Fataï FADEYI

Directeur du Patrimoine culturel
Monsieur Paul AKOGNI

Au ministère de la Communication et de la Poste

Directeur de Cabinet
Monsieur Arnaud Wilfrid DJIDONOU

Directeur adjoint de Cabinet
Monsieur Comlan Gilles Expédit GOHY

Secrétaire général du ministère
Monsieur Kakpo Séraphin LOUSSIN

Directeur de la Programmation et de la Prospective
Monsieur Sosthène Ulrich GNANSOUNOU

Conseiller technique à la Communication
Monsieur Abimbola Clotaire OLIHIDE

Continuer la lecture
Advertisement
Cliquez pour commenter

Laisser une réponse

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *